Как поладить с солнцем

Уж сколько твердят дерматологи — не увлекайтесь загаром! Но мы проявляем удивительную солидарность и дружно забываем о предупреждениях, стоит лишь солнцу пригреть по-настоящему. Результат — пострадавшая кожа и табу на пляжный отдых. Чтобы грустный сценарий не стал реальностью, давайте разберемся в том, как поладить с солнышком.

Удивительный процесс окрашивания кожи в золотистый цвет (загар) — защитная реакция организма на UV-излучение. Ведь наши покровы — щит организма от внешних воздействий. Жаль, что многие переоценивают способности собственной кожи — и пляжи в солнцепек упорно заполняются народом. Не стоит пополнять эти ряды, успокаивая себя мыслями о том, что в этот момент вырабатывается противорахитный витамин D, гормоны удовольствия и оздоравливается кожа. Что касается витамина, то он действительно вырабатывается — но лишь у малышей до трех лет. Взрослые этой прерогативы лишены. Ну а для бодрости духа вовсе не обязательно ставить рекорд пребывания под солнцем — достаточно прогуляться утром под сенью деревьев — и настроение на уровне, и кожа в порядке. Во время «обугливания» на пляже либо в солярии активно разрушаются волокна коллагена и эластина в коже (от них зависит ее упругость и тонус). Излишняя привязанность к загару становится очевидной лет после сорока. Ее признаки — преждевременные морщины, сухость и провисание кожи. И даже самый тщательный уход и армия дерматологов не помогут восстановить утраченное
Реакция кожи на солнечные лучи определяется ее фототипом. Их всего шесть, четыре принадлежат европейцам; первый (кельтский) и второй (светлокожий европейский) отличаются очень светлым топом кожи. Признаки: веснушки (но необязательно) и болезненная реакция на солнце — такая кожа скорее сгорает, чем загорает. Третий фототип — темнокожий европейский — это смуглые кожные покровы, которые достаточно хорошо загорают, но могут и сгореть. Четвертый тип называют средиземноморским — обладатели такой кожи быстро и хорошо загорают. Владельцы пятого и шестого типа кожи — азиаты и африканцы — надежно защищены от ожогов и никогда не обгорают. Жители наших широт нуждаются в солнцезащитном креме. Смуглянки, которые неплохо загорают и тешат себя мыслями, что солнцезащитная косметика им не нужна, глубоко заблуждаются. Вне зависимости от внешней реакции на солнце, изнутри кожа страдает от UV-излучения одинаково и старится с одинаковой скоростью. Разница лишь в том, что у белоснежек перебор с ультрафиолетом сразу же на лицо, а у смуглолицых проявляется позже. И еще один нюанс — нежные белокожие создания должны начать защищать лицо от солнца уже в марте, тогда как обладательницы кожи третьего и четвертого фототипов могут повременить — примерно до мая. При подборе солнцезащитного средства ориентироваться стоит не столько на фототип кожи, сколько на ее индивидуальные особенности (склонность к пигментации, наличие кожных болезней), а также образ жизни. 
Если жаркое лето проводите в пределах города — стоит делать ставку на обычные дневные увлажняющие средства. Сегодня солнцезащитные фильтры (SPF — Sun Protect Factor) есть и в дневных кремах, и в декоративных тональных продуктах. При нанесении крема и пудры лицо получает защиту при мерно 15 единиц — в условиях города этого вполне достаточно, особенно если все пребывание на  солнце ограничивается короткими перебежками из машины в офис и обратно. При этом важно не забыть защитить открытые участки тела — зону декольте и плечи. Поэтому утром перед выходом из дома покройте их солнцезащитным кремом или молочком с SPF 15-20. Важное замечание: эти рекомендации подходят людям, у которых нет склонности к пигментации. Если же такая проблема существует,то солнце превращается во врага, и контакты с ним важно минимизировать и позаботиться о защите. Тогда необходима специальная косметика с фактором защиты от 50 и выше. Некоторые производители предлагают так называемые санблоки — средства, которые якобы полностью блокируют солнечные лучи. Специалисты настроены реалистично: полностью блокировать излучение невозможно. Поэтому злоупотреблять прогулками под палящим солнцем, намазавшись таким кремом, все же не стоит. 

Если летом отдыхаете где-нибудь на побережье или на любимой даче, понадобится более глобальная защита — флакон с солнцезащитным средством, а лучше два. Крем с SPF 30 пригодится для самых нежных участков — лица, плеч и зоны декольте; остальное можно покрыть средством с фактором 20. При желании можно использовать один и тот же крем для лица и тела. Кроме того, можно запастись солнцезащитными стиками (Collistar, Vichy). Они имеют достаточно высокий фактор защиты (+50), но наносятся лишь на самые чувствительные участки лица — нос, область под глазами и губы. Для последних можно приобрести отдельный солнцезащитный бальзам. Он надежно защитит уста от пересыхания и придаст приятный блеск. Специальные средства для лица с факторами защиты 50, 60 и выше, как правило, рекомендуют женщинам после 45 лет или склонным к пигментации. Наносятся они на лицо, зону декольте и
плечи, но смазывать ими все тело с ног до головы накладно и при этом бессмысленно. Средства с высокими факторами защиты имеют плотную, тяжелую консистенцию. Если постоянно наносить их па жирную, склонную к воспалениям кожу, можно спровоцировать высыпания. Кремы и масла для загара, SPF в которых не превышает 10, качественную защиту от ультрафиолета не обеспечивают, единственное — позволяют немного смягчить кожу. Ими можно смазать голени, которые плохо загорают. От популярного приема с уменьшением фактора защиты средства лучше отказаться. Ведь морской отдых редко длится больше 14 дней, а этого недостаточно, чтобы привыкнуть к активному солнцу. Наносить кремы с фильтрами нужно перед выходом на солнце; обновлять слой каждые два часа, смыв перед этим соленую воду с тела. Кстати, экскурсии по памятным местам и обеды на открытом воздухе — не повод забывать про защиту. К счастью, последнее поколение солнцезащитных средств имеет очень легкую, быстро впитывающуюся текстуру, часто выпускаются в форме спреев. Поэтому дискомфорт и ощущение липкости вам нe грозит.

Активное общение с солнцем требует более глубокого увлажнения кожи. Поэтому, собираясь в отпуск, кроме солнцезащитной косметики, стоит положить в косметичку интенсивно увлажняющие средства. Это может быть как любимый крем, так и специальные средства «после солнца», которые есть в каждой серии. Они содержат гидратирующие компоненты и успокаивающие экстракты. Есть и SOS-средства, которые помогают при солнечных ожогах, устраняют чувство жжения, способствуют более скорой регенерации кожи. С этой целью можно пользоваться аптечными препаратами с пантенолом. 

Достается летом и шевелюре. UV-лучи активно разрушают верхний слой волос, в результате чего локоны становятся очень сухими и ломкими. Причем если в городе они испытывают агрессию со стороны лишь солнечных лучей, то на отдыхе к ним присоединятся соленая вода и ветер. Но кто предупрежден — тот вооружен, поэтому стоит позаботиться о защите и восстановлении волос заранее. Шляпки, кепки и косынки из натуральных материалов — лучший метод защитить волосы. Если никак не удается заставить себя покрыть голову, тогда вся надежда на солнцезащитную косметику для волос. В условиях города обратите внимание на специальные спреи, гели, вуали и масла (например, Kerastase, L'Oreal, Professional) — они наносятся на волосы непосредственно перед выходом на солнце и оберегают их от разрушительного ультрафиолета. Есть также серии средств для укладки, снабженные SPF-фактором, создающие вокруг волоса защитную пленку, оберегая его от высушивания. Не вздумайте экономить место в чемодане с помощью средств 2 в 1. Волосам и так достается на отдыхе, а такой экспресс-уход может лишь усугубить ситуацию. Поэтому положите в сумку шампунь, кондиционер и обязательно маску из солнечной серии. Они обладают мягкой формулой, не пересушивают волосы, а также насыщены восстанавливающими и увлажняющими элементами. Альтернативой им могут стать шампунь, бальзам, маска, молочко для волос с интенсивным увлажняющим действием. И, естественно, нe забывайте о непосредственной защите от солнца. Спреи стоит наносить на волосы после каждого купания, предварительно ополоснув волосы пресной водой. Если же вы умудряетесь не намочить шевелюру во время водных процедур, можете ограничиться опрыскиванием раз в два часа.

Автор: Ольга Бондаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий