Суть онкомаркеров

Онкомаркеры

Что такое онкомаркеры и каким образом они помогают выявить злокачественную опухоль.


Оказывается, любая опухоль посылает о себе сигнал, и его можно обнаружить в сыворотке крови. Маркеры - это белки, которые опухолевые клетки производят гораздо интенсивнее, чем здоровые. На сегодняшний день найдены и описаны маркеры для опухолей многих локализаций, в том числе рака предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рака легкого, органов желудочно-кишечного тракта и др. В отношении любого заболевания, а тем более онкологического, действует правило: чем раньше выявлен в крови онкомаркер, тем успешнее лечение.

Когда обнаружены метастазы опухоли неизвестной локализации и необходимо как можно быстрее ее обнаружить, проводят анализы на онкомаркеры. В небольшой концентрации они присутствуют в крови любого человека Повышение содержания того или иного онкомаркера в крови человека покажет, какой орган стал мишенью основной опухоли и врач может приступить к лечению.

Выявить онкологические антигены на ранних стадиях можно, сдав анализы крови на онкомаркеры. Каждое злокачественное или доброкачественное новообразование выделяет свой, специфический антиген. В настоящее время активно применяются около 20 онкомаркеров.

Определение большинства онкомаркеров позволяет решать в настоящее время следующие задачи:

• выявить группы повышенного риска развития рака;
• указать предполагаемое местонахождение опухоли у пациентов еще до начала углубленного обследования;
• оценить результаты проведенного оперативного лечения (вся ли опухоль удалена):
• контролировать эффективность проводимого лечения, поскольку проще и дешевле оценить концентрацию маркеров в крови, чем многократно повторять различные лабораторные и инструментальные методы диагностики.

Что нужно спросить у врача после проведения исследования на онкомаркеры:

• повышены ли онкомаркеры;
• какой конкретно маркер повышен;
• что значит это повышение;
• следует ли изменить тактику
лечения;
• как часто нужно проходить тестирование? 

Как проводится тестирование на онкомаркер?

Это обычный забор крови из вены, такой же, как и при сдаче биохимического анализа крови. Чтобы результаты анализа на онкомаркеры были достоверными, необходимо сдавать кровь утром натощак. Можно самостоятельно, в профилактических целях обратиться в онкодиспансер, чтобы пройти тестирование на онкомаркеры. Если результаты теста положительные, необходима консультация онколога. Но нужно знать, что повышение уровня онкомаркеров не всегда означает наличие злокачественной опухоли. Положительный результат можно получить и при многих воспалительных заболеваниях.


В статье использованы материалы журнала ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ №7(43)

Комментариев нет:

Отправить комментарий