Использование алоэ вера

алоэ вера

О пользе алоэ вера

Неужели на Вашем подоконнике нет алоэ?  Это страшное на вид шипастое растение – самый настоящий доктор. Оно поможет при многих недугах: укрепит иммунитет, снимет боль в суставах, благотворно повлияет на состояние кожных покровов и волос. Врачи-фитотерапевты знают, как получить максимумальную пользу от этого неприхотливого комнатного растения.

В народе бытует мнение, что алоэ вера (он же – столетник) обеззараживает воздух в квартире, а также помогает неуверенным людям принимать решения. Однако, по мнению фитотерапевтов, алоэ лучше выращивать не в душной комнате, а на балконе. Так растение защитит дом от проникновения пыли и нейтрализуют электромагнитное излучение извне. Сок алоэ содержит витамины группы В, витамины С и Е, бета-каротин (компонент, который в нашем теле превращается в витамин А), множество макро- и микроэлементов и аминокислот, а также аллонтоин – особое обезболивающее вещество. Эта команда повышает оборонные свойства организма и помогает противостоять вирусным инфекциям.

Для профилактики простуды и гриппа. Выжать сок из одного листа алоэ вера, смешать с медом в пропорции 1:1. Принимать по 2 столовые ложки за 30 минут до еды 1-2 раза в день.
сок алоэ вера

В фитотерапии особенно ценится смесь сока столетника и настойки почек черного тополя. Готовится она так. Одну часть почек черного тополя соединяют с пятью частями 40-градусного этилового спирта (либо водки). Выдерживают две недели. Затем тополиную настойку смешивают с соком алоэ вера в пропорции 1:1. У этого средства широкий диапазон действия.
  
Для лечения ангины, бронхита, болезней ротовой полости. Прием внутрь. Принимать по 30-40 капель смеси 4 раза в день. 3 раза – за 30 минут до еды. Четвертый раз – перед сном. Полоскание. Взять 1 столовую ложку состава. Процедуру проводить в два этапа. Сначала смесью просто прополаскивают ротовую полость и горло. На втором этапе сначала идет полоскание, затем эта же смесь проглатывается.

При отитах и неврите лицевого нерва. 5 капель средства закапывают в ухо. Нужно лечь на правый бок, закапать левое ухо, полежать 30 минут. Затем перевернуться на другой бок, провести те же манипуляции с правым ухом – и вновь отдохнуть полчаса.

Помощь больным суставам. При полиартрите и других заболеваниях суставов смесь втирается 2-3 раза в день в болезненные места.

От кожных воспалений, герпеса. Протирать «забастовавшие» места 2-3 раза в день. Не смывать! При необходимости процедуру повторять чаще.

Для омоложения. Чтобы уменьшить глубину морщин, следует баловать кожу этим составом 2-3 раза в неделю перед сном после умывания. Смывать  полезную смесь и наносить после нее другие косметические средства (кремы, гели) не нужно.

Для укрепления волос. На расческе остается больше волосков, чем обычно? Стоит 2-3 раза в неделю втирать вышеописанную смесь в кожу головы. Мыть волосы после этого не следует. Такие манипуляции помогут избежать потерь волос, придадут силу и здоровый вид локонам.
  
Важно! Алоэ – сильный аллерген. Перед его применением важно пройти тест на переносимость. Соком алоэ следует смазать тыльную сторону запястья, подождать некоторое время, затем смыть водой. Через 12 часов не возникли покраснения, зуд, иные неприятные ощущения? Значит, аллергии нет – целебным растением можно пользоваться!

В статье использованы материалы: Женский Журнал Здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий