Воспаление аппендикса

воспаление аппендикса

Загадочный аппендикс

Червеобразный отросток толстой кишки, – а проще говоря, аппендикс, – медики не так давно называли «пороховой бочкой» организма. В 30-е годы XX века в Германии хирурги удаляли аппендиксы всем новорожденным, в целях профилактики. Сегодня этот орган признали нужным, но он все равно остался настоящей загадкой для медицины. Согласно учебнику анатомии, аппендикс - это отросток длиной 8-10 см на конце слепой кишки (в начальном отделе толстой). Есть четыре варианта его расположения в организме. Нисходящий (встречается у 45% людей) – конец червеобразного отростка спускается в полость малого таза и если воспаляется, то срастается с мочевым пузырем и прямой кишкой. При латеральном положении (наружном, 25% случаев) аппендикс располагается в правом боковом канале кишки. Реже встречается медиальное (у 17%) – отросток находится в толще петель кишечника, а при восходящем (у 13%) – позади слепой кишки, за брюшиной. В особо редких случаях – под печенью или слева.

Аппендикс, как ни странно, все еще загадка для ученых. Каждое исследование добавляет новые сведения о нем. Например, профессор отделения анатомии и нейробиологии университета Вашингтона Девид Ментон описывает теорию эволюции аппендикса так: когда человек питался в основном растительной пищей, богатой целлюлозой, аппендикс был гораздо больше. Он помогал переваривать грубую пищу, а когда рацион Homo Sapiens стал иным – отросток уменьшился.

Иммунологи уверены, что аппендикс – это лимфатическая железа, которая обезвреживает бактерии и токсины, участвует в нервной регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта. Ведь клетки-защитники организма вырабатываются в центре иммунной системы – тимусе и костном мозге, становятся лимфоцитами, а потом, как солдаты, идут охранять границы организма от вражеских инфекций в селезенку, миндалины и… аппендикс. Там много лимфатической ткани, и когда он открывается и вместе с едой в него попадают вредные бактерии, солдаты-лимфоциты уничтожают инфекцию, защищая организм.

Кроме того, существует теория о противорадиационной защитной функции аппендикса, а биоэнергетики уверяют, что червеобразный отросток влияет и на ауру. По их словам, у людей, которым удалили аппендикс – она более слабая. Чтобы ее «усилить» надо вести здоровый образ жизни и мыслить позитивно.
Аппендикс воспаляется, как правило, на фоне полного здоровья. Чаще всего начинает болеть в районе желудка. Люди думают, что съели не то, отравились, начинают принимать обезболивающие, активированный уголь, но-шпу, но через 2-3 часа боль перемещается в правую подвздошную область. Именно симптом перемещения боли самый характерный для аппендицита. Но это не значит, что боль от аппендицита не может проявиться над лобком или в левом боку. После сильной боли через 5-6 часов наступает мнимое благополучие, когда нервные клетки отмирают. Тогда болезненные ощущения уменьшаются, и люди затягивают обращение к хирургу, что приводит к осложнениям.

Распознать аппендицит дома нельзя! Если вы вовремя не вызовете врача, воспаленный аппендикс может лопнуть и его содержимое выльется в брюшную полость, что грозит даже смертью. По словам кандидата медицинских наук, доцента, хирурга высшей категории Николая Менделя, острый аппендицит коварен потому, что нет ни одного специфического симптома, который бы точно указывал на него. Диагноз ставится по совокупности симптомов. Единственный достоверный метод – увидеть отросток во время операции. Конечно, делают анализ лейкоцитов, но они могут повышаться и при гинекологических заболеваниях, почечной колике, воспалении легких. Их может исключить лишь УЗИ, в то же время увидеть аппендицит на УЗИ сложно. У нас в стране считается, что при сомнениях лучше прооперировать. По статистике, в Украине в год проводят 300 тысяч аппендэктомий - это наиболее часто выполняемая операция. Удалять воспаленный отросток теперь можно через влагалище и рот. Если одесские хирурги уже сейчас хорошо владеют искусством удаления аппендиксов через влагалище, то через рот его удаляют пока только в Швеции, США и Индии. Впервые в Европе такую операцию сделали шведские хирурги города Гетеборг. Пациентку усыпили и ввели гибкие инструменты через рот в желудок, а потом в брюшную полость, к воспаленному аппендиксу, и удалили его.
воспаление аппендицита

Симптомы острого воспаления аппендицита


Боль в пупке
Характерная для аппендицита боль часто возникает в нижней правой части брюшной полости. У детей и беременных женщин может ощущаться слева или во всем животе. При напряжении ног и брюшной полости, кашле или чихании, а также сотрясании (например, во время езды по ухабистой дороге) болевые ощущения усиливаются.

Быстро усиливающаяся боль
Боль, возникшая в нижней части брюшной полости, может быть очень сильной. Многие пациенты описывают ее как самую сильную в жизни. Появившись, болевые ощущения за несколько часов становятся невыносимыми.

Озноб и повышение температуры
Симптомы аппендицита можно принять за вирусное заболевание желудка: озноб и температура. Если у вас болит живот, но температура не поднимается выше 37,8 °С, повода для беспокойства нет, однако при 39,4 °С, когда боль лишает возможности стоять, пора вызывать врача.

Запор или диарея
Как и большинство второстепенных симптомов, этот обычно присутствует в слабой форме или возникает после появления боли в брюшной полости. При диарее средней степени тяжести (особенно если в экскрементах много слизи) и болевых ощущениях в животе обратитесь к врачу.

Боль отдачи
Она возникает, если нажать на нижнюю правую часть брюшной полости, а затем отпустить. При появлении болевых ощущений необходимо немедленно обратиться к врачу, особенно при тошноте, температуре или наличии других симптомов.

Отсутствие симптомов
Ходят слухи, что иногда врачи делают пациенту операцию, не связанную с удалением аппендицита, и в процессе выясняют, что аппендикс порвался и зажил сам, без лечения. Однако верить таким басням не стоит: если разрыв произойдет, вы точно это почувствуете.

Первая помощь при аппендиците

«У нас в больницах есть доктрина, которая придумана еще в 30-е годы прошлого века. Если поставлен диагноз – острый аппендицит, то человек в течение 2-3 часов оперируется, - рассказывает Николай Мендель. - Консервативное лечение острого аппендицита категорически запрещено. За рубежом описаны случаи и успешного лечения антибиотиками, однако эффективность этого метода составляла 90%, а при применении консервативного метода, например, на американских военных подводных лодках, умирал 1 человек из 100, а у 10% развивались тяжелые осложнения». 

Аппендицит у беременных встречается чаще на 35 - 38-й неделях - матка «поджимает» кишечник и нарушается отток всех секретов от аппендикса. У будущих мам трудно выявить аппендицит, потому что схожие симптомы могут быть вызваны изменениями в организме, связанными с беременностью. Органы смещаются - матка «двигает» купол слепой кишки и червеобразный отросток. На ранних сроках тошноту, температуру и рвоту можно спутать с токсикозом, а боли могут указывать как на аппендицит, так и на внематочную беременность.

Что внутри аппендикса?

В удаленных аппендиксах самая частая находка - шелуха от семечек и мелкие рыбные кости. Но при этом хирурги уверены, что не они становятся причиной воспаления.

При приступе аппендицита нельзя:

  1. Прикладывать грелку к животу – тепло ускоряет воспалительный процесс
  2. Ставить клизму – жидкость будет давить на воспаленный орган
  3. Пить обезболивающие 
  4. Есть
  5. Принимать слабительное – оно может стать причиной разрыва аппендикса

В статье использованы материалы сайта http://feelgood.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий