20 января - 18 февраля ВОДОЛЕЙ

водолей

Стихия — воздух
Символ — водонос
Цвет — пастельные оттенки синего
Планета-покровитель — Уран
Ведущий мотив — поиск истины.


 
Положительный характер: независимый, оригинальный, изобрета­тельный, общительный, социальный, постоянный, без предрассудков, упорный в поисках истины, гуманист.
Отрицательный характер, индивидуалист, эгоист, экстравагантный, нетактичный, болтливый, непостоянный, безответственный.
Дети, родившиеся под знаком Водолея, похожи на других, чей воздуш­ный знак — Близнецы. И все, что написано о Близнецах, большей частью относится и к Водолеям. У них такой же активный ум, нуждающийся в постоянной интеллектуальной пище. Решая какую-то задачу или исследуя проблему, эти дети, кроме проторенной дороги, хотят испробовать все возможные, в том числе и собственные оригинальные методы для дости­жения цели. Водолеи легко и незаметно усваивают любые знания, факты, информацию. Кажется, что знания сами рождаются в них, и они не в со­стоянии объяснить это. В отличие от Близнецов, Водолеи довольно упор­ны в достижении своей цели. Если Водолею что-нибудь интересно, он до­ведет начатое дело до конца и бросит его, если пропал интерес. Проблемы с учебой у Водолеев бывают редко. Правда, у них есть любопытная осо­бенность: они могут учить уроки и вообще усваивать новые знания только в полном одиночестве. Поэтому желательно, чтобы ваш ребенок имел в доме если и не комнату, то хотя бы достаточно уединенный угол. Иногда кажется, что у ребенка плохая память. Это не так, ваш ребенок прекрасно запоминает то, что ему интересно. Если неинтересно, он проявит удиви­тельную забывчивость. Эти дети способны к искусствам. Им подходит широкое гуманитарное образование. Но и к точным наукам они способны тоже. Большинство людей, рожденных под этим знаком, обладает литера­турным или научным талантом, поэтому при соответствующих трениров­ках и знаниях из них получаются хорошие журналисты, ученые. Вообще они могут проявить себя в любой творческой деятельности.
Ребенок Водолей чрезвычайно застенчив и робок. Трудно поверить, но это так: из него может вырасти общительный взрослый, который часто будет душой компании.
К сожалению, эти дети чаще всего равнодушны к спорту. Родители должны приложить усилия для того, чтобы их ребенок все-таки проводил достаточно времени, занимаясь физкультурой на свежем воздухе. Особен­но полезен горный воздух. Если ребенок будет проводить все свое свобод­ное время за чтением книг или грезить неизвестно о чем, это плохо ска­жется на его здоровье, и он может вырасти хилым и слабым. Традицион­ные волшебные сказки оставляют его равнодушным. Он вообще равноду­шен к традициям. Чудеса привлекают его внимание, особенно если дело происходит на других планетах. Любимое его чтение — научно-фантастическая литература.
Общая жизнеспособность у ребенка весьма умеренна. У него есть склонность к следующим заболеваниям: анемия, малокровие, отравления, неприятности с лодыжками, варикозное расширение вен и, конечно, нервные заболевания, как у всех воздушных знаков. Родители должны следить, чтобы в пище ребенка было достаточно железа и витаминов.
Чрезвычайно вредно действуют на ребенка ссоры, конфликты в семье между взрослыми. Вредно соседство психически неуравновешенных или нервных людей. Может показаться, что ребенок не принимает душевного участия, если рядом с ним ссорятся взрослые, но на самом деле это оказы­вает разрушающее действие на его нервную систему. Родители также должны проследить, чтобы ребенок не попал в компанию неуравновешен­ных сверстников, которые плохо влияют на его душевное состояние. Ум­ственное переутомление может привести к нервному напряжению, вызвать головные боли, расстройство пищеварения, бессонницу. Лучшее средство против этого — спокойное окружение и физические упражнения на свежей воздухе, вдали от шумного города.
В школьном и подростковом возрасте ваш ребенок может иногда вы­звать у вас беспокойство своим необычным и даже экстравагантным пове­дением. Он может вдруг начать одеваться в странные одежды, странно себя вести. Не принимайте это его стремление близко к сердцу. В подрост­ковом и особенно юношеском возрасте Водолеи любят шокировать окру­жающих, их хлебом не корми, а дай кого-нибудь удивить или возмутить. Если эффект достигнут, Водолей доволен, хотя на самом деле за его пове­дением не было никакой серьезной платформы. Иногда его поведение по­хоже на бестактность. Скажите ему об этом. Водолеи прислушиваются к мнению того, кто им нравится, и ради мира и спокойствия готовы идти на уступки.
У Водолеев обычно не бывает проблем с друзьями. Сверстники тянутся к ним, потому что с ними интересно. Самим Водолеям иногда свойствен­ны крайние этические оценки. Неплохо было бы просветить Водолея, что люди не делятся только на плохих и хороших, они устроены гораздо слож­нее.
Что же противопоказано вашему ребенку?
Дисгармоничное окружение: ссоры, конфликты, соседство неуравно­вешенных людей.
Не ссорьтесь с ним, если он проявляет упрямство или гнев. Оставьте его в покое, через некоторое время он забудет об этом.
Не реагируйте слишком бурно на его экстравагантные выходки, это не­серьезно, ему просто хочется быть не похожим на других.
В чем нуждается ваш ребенок?
В умственной пище.
В пребывании на свежем воздухе, занятиях спортом.
В обособленном пространстве, где у него будет достаточно уединения, которое он так любит.
Следите, чтобы в его рационе было достаточно железа и витаминов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий