Целиакия

Целиакия - заболевание кишечника, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки пищевыми продуктами, содержащими белок глютен и близкие к нему белки злаков.
Целиакия

Эту болезнь не всегда легко распознать. Ведь основные ее признаки - истощение и хронические поносы - характерны также для кишечных инфекций и язвенного колита (воспаление толстого отдела кишечника с изъязвлением). 

Большинство врачей считают, что в основе целиакии лежит генетический дефект. Он проявляется в нарушении работы тонкого отдела кишечника, а ведь именно в тонком кишечнике и усваивается основная часть пищи - отсюда и истощение.

При целиакии организм не может усваивать белок глютен, которого много в зернах пшеницы, ржи, ячменя и, следовательно, в продуктах их переработки, например хлебе, то есть коренной пище россиян. Кишечник во многом отвечает и за наш иммунитет. А какой уж тут иммунитет, если кишки не в порядке! 

Для того, чтобы поставить точный диагноз, выявить болезнь с необычным названием целиакия, необходима биопсия - взятие небольшого объема ткани для микроскопического исследования.

Целиакия очень коварна: она выжидает, когда организм ослабнет, и тогда нападает. К примеру, она может напасть после родов, хирургической операции, перенесенного гриппа, стресса.
Коварная целиакия

В развитых странах есть специальные магазины и отделы в супермаркетах, где продаются разнообразные безглютеновые продукты. В России и Украине их выпускают пока всего несколько хлебобулочных комбинатов.

Доказано, что на фоне целиакии развиваются различные виды анемии (малокровия), заболевания десен, остеопороз. Кроме того, сотрудники ЦНИИ гастроэнтерологии совместно со специалистами Московского центра репродукции человека установили, что целиакия - одна из причин бесплодия у женщин. Кстати, эта болезнь чаще встречается у женщин и детей.


При первых признаках болезни:

Главное лекарство - пожизненная диета: больному надо исключить из рациона продукты, содержащие глютен, в частности хлебобулочные изделия. А также паштеты и колбасы. И заменить их безглютеновыми продуктами. Например, хлебом и булочками из кукурузной муки (в ней нет этого белка). При соблюдении аглютеновой диеты истощенные больные начинают набирать вес уже через 3 недели. А спустя 2 года начинают исчезать патологии в кишечнике.

Надо принимать витамины, препараты кальция, железа, ферменты, делать массаж и гимнастику. Но все это, конечно, должен назначить специалист-гастроэнтеролог. Прогноз при соблюдении диеты и правильном лечении вполне благоприятный.



В статье использованы материалы журнала "Здоровье в доме" №26 декабрь 2008 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий