Легкое дыхание, или семь советов аллергикам

Каждый третий человек на планете, утверждает ВОЗ, — заложник аллергии. Как противостоять ее триумфальному шествию в дни обострения весенней напасти?
аллергический кашель

Весна приводит нас в восторг красотой деревьев и трав. Но нет плюсов без минусов — пыльца цветущих растений провоцирует вспышки сезонного заболевания — поллиноза. В народе его называли еще сенной лихорадкой, поскольку поллиноз особенно бушевал во время заготовки сена. Высыпания на коже, насморк, конъюнктивит, кашель — вот неполный список реакций, возникающих как ответ ослабленной иммунной системы на попадание в организм чужеродных веществ — аллергенов. Если иммунитет достаточно сильный, то подобных реакций можно избежать.
Будьте внимательны: аллергические проявления легко принять за простуду из-за схожести симптомов. Чтобы их различить, необходимо знать особенности, которые проявляются именно при аллергии. Жжение в глазах, слезоточивость, прозрачные и жидкие выделения из носа, частое и многократное чихание — все эти симптомы при нормальной температуре тела и длительности более недели, вероятнее всего, свидетельствуют об аллергии. Если по этим признакам вы заподозрили у себя проявления аллергии, обязательно обратитесь к врачу. Путем аллергопроб врач-аллерголог поможет установить, что спровоцировало ваши страдания. На кожу наносятся специальные тесты-аллергены, и по реакции на них врач определяет наличие или отсутствие аллергии. Распознать чужеродное вещество можно также благодаря анализу крови с помощью скрининговых программ, позволяющих быстро выявить антитела к ним. Но любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому, чтобы уберечься от аллергии, желательно следовать советам медиков.
лечение аллергии

Семь спасателей
Гуляйте в послеобеденное и вечернее время, так как пыльца наиболее активно вырабатывается с пяти до десяти утра — в это время из дома лучше не выходить.

В сезон цветения ходите по улице в головном уборе, поскольку пыльца может оседать на волосах, не забывайте о солнцезащитных очках, чтобы защитить глаза.

Чаще принимайте душ и стирайте одежду не только из гигиенических соображений, а чтобы смыть аллергены, например, пыльцу с ткани, волос и кожи.

Чтобы смыть пыльцу со слизистой носоглотки, используйте солевой раствор (чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды). В течение дня раствор нужно забрызгивать в нос до 10 раз.

Проветривайте комнаты, предварительно завесив окна и балконные двери двух—трехслойными влажными марлевыми занавесками, чтобы пыльца не попала в помещение.

Обязательно ежедневно делайте влажную уборку помещений.

Поддержите организм приемом современных антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Следите, чтобы лекарство всегда было рядом, — оно может понадобиться в любую минуту.



В статье использованы материалы сайта http://familion.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий