Гимнастика от дистонии

Гимнастика от дистонии
БЕРУ ЗДОРОВЬЕ В СВОИ РУКИ

При выявлении у меня вегетососудистой дистонии врач сказала мне слова, которые почему-то очень хорошо мне запомнились: «Твое здоровье в твоих руках». Да, наследственность, да, предрасположенность организма к тем или иным реакциям — это, несомненно, есть. Но есть еще и наша воля, наши личные попытки что-то изменить. А в таком молодом возрасте мне совсем не хотелось лежать и страдать от головокружений. И мне захотелось изменить многое в своем самочувствии. «С чего же начать?» — подумала я. Тогда, на приеме у врача, она сказала мне, что при моем заболевании будут полезны все виды активного движения. И я решила начать с той самой зарядки, которую мне так не хотелось делать раньше. Стала заниматься по утрам, втянулась.
Мои головокружения постепенно совсем прошли, я чувствовала себя великолепно! К сожалению, наши занятия в группе продолжались только два месяца, но заряд энергии сохранился надолго. Когда занятия в группе закончились, я продолжила заниматься по утрам самостоятельно. Упражнения хорошо запомнились, а с какой интенсивностью выполнять их, я определяла сама. Если у кого-то есть похожие проблемы, то советую всем попробовать сделать этот нехитрый комплекс. Сначала один раз, потом еще, а когда привыкнете, уверяю, вам не захочется расставаться с бодрым самочувствием и хорошим настроением!
Уражнения от дистонии

ЛЕЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.

 - Встаньте прямо, ноги установите на ширине плеч, ступни поставьте параллельно. Левую руку положите на бедро, правой опишите большой круг, начиная с движения вперед. Опишите так три круга, затем три круга назад. То же сделайте для другой руки.

 - Встаньте прямо, сложите перед собой ладони, локти на уровне груди, пальцы вверх. Надавливайте ладонями друг на друга в течение 10 секунд, затем расслабьте руки, встряхните кистями. Это упражнение повторяется 5 раз.

  - Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе, поднимая левую руку вперед и вверх, отвести правую руку назад и слегка прогнуться назад. На выдохе опустить руки. Затем на вдохе, поднимая правую руку вперед и вверх, отвести левую руку назад, прогнуться, потянуть мышцы, на выдохе опустить руки вниз. Повторить упражнение 5 раз.

  - Встаньте прямо, вытяните прямые руки вперед. Кисти рук сожмите в кулаки. Напряженными махами перекрещивайте руки, делая упражнение «ножницы». После этого расслабьте руки, встряхните кисти рук.

 - Встаньте прямо, голову держите прямо, кисти рук положите на плечи. Максимально поднимите плечи, отведите их назад, опустите вниз, затем потяните плечи вперед. Возвращайтесь в исходное положение. Получаются круговые движения плечами. Повторите упражнение 5 раз.

  - Круговые вращения головой. Встать прямо, наклонить голову налево, плавно отвести назад, «перекатить» на другое плечо и вновь возвратить на левую сторону. То же самое в другую сторону. Упражнение выполняется по 5 раз в каждую сторону. Мышцы шеи расслаблены.

  - Исходное положение: ноги немного шире плеч, руки согнуты в локтях. При равномерном дыхании вытянуть правую руку вперед, повернув туловище влево, и затем вернуться в исходное положение. Повторить попеременно 2-3 раза каждой рукой.

  - Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыхании поднять согнутую в колене ногу, затем разогнуть ногу в колене вперед. После этого согнуть ногу в колене и опустить вниз. Повторить поочередно 2-3 раза каждой ногой.

  - Стоя, согните правую ногу в колене, бедро должно быть параллельно полу. Корпус неподвижный. Отведите бедро до отказа вправо, совершите несколько пружинистых движений. Сохраняйте равновесие. То же самое выполните левой ногой влево.

  - Стоя, согните правую ногу в колене, медленно совершайте круговые движения стопой в каждую сторону. Движения должны быть максимально большего радиуса вращения. То же выполните для левой ноги.

Возможно, сначала вам покажется, что каждый день выполнять эти упражнения очень утомительно. Но если вы страдаете вегетососудистой дистонией и уже безуспешно перепробовали разные способы лечения, попробуйте, и вы быстро убедитесь в том, что эта гимнастика реальный выход для вас. По крайней мере, для меня этот комплекс уже вошел в режим дня. О проявлениях дистонии я уже и не вспоминаю, а недавно подключила к занятиям и маму.


Автор: Инна Кучеренко.


2 комментария:

  1. При дистонии больше по моему подойдет обыкновенная ходьба если ходить ежедневно по десять километров то и никакой дистонии не будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не скажите, гимнастика для шейного и плечевого отделов при дистонии очень важна.

      Удалить