Фитотерапия при дистонии

фитотерапия вегетодистонии
Лечение вегетососудистой дистонии состоит из целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение психоэмоциональной напряженности, дисфункции сердечной деятельности. К сожалению, традиционное лечение препаратами фармакологической коррекции является симптоматическим, то есть направленным на отдельные симптомы и синдромы болезни. Поэтому сегодня внимание медиков все больше привлекают фитотерапевтические средства, способные нормализовать нарушенные функции различных биологических систем организма. Недаром на протяжении последних десятилетий отмечается увеличение спроса на средства растительного происхождения.


При назначении средств фитотерапии для лечения ВСД важно определить тип дистонии. Все вегетодистонии делятся на три группы: по гипертоническому типу, по гипотоническому типу, нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу.

Для ГИПЕРТЕНЗИВНОГО ТИПА характерно преходящее повышение артериального давления, которое почти у половины больных не сочетается с изменением самочувствия и впервые обнаруживается во время медицинского осмотра. На глазном дне в отличие от гипертонической болезни изменений нет. В некоторых случаях возможны жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость. При таком состоянии целесообразно принимать следующие растения и сборы:
   - Настой травы пустырника:
2 ст. ложки травы на 1,5 стакана кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
  - Настой аронии: 
3 ст. ложки плодов рябины черноплодной залить стаканом кипятка. Настаивать час и пить как чай.
  - Плоды черники, черной смородины, черноплодной рябины, барбариса обыкновенного заваривают и пьют как чай.
  - Цветки ромашки аптечной и плоды тмина — по 3 части, корень валерианы — 2 части смешать, измельчить. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка. Настаивать в тепле 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день. 
  - Более сложным и очень эффективным сбором при дистонии с повышением давления считается: трава сушеницы болотной и лист земляники лесной — по 2 части, трава пустырника — 4 части, лист мяты перечной — 1/2 части, плоды боярышника, трава пастушьей сумки, плоды рябины черноплодной, плоды укропа, семя льна — по 1 части. Все измельчить, смешать. 3 ст. ложки смеси на полтора кипятка, плотно закрыть, настоять в теплом месте 6 часов. Процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

ГИПОТЕНЗИВНЫЙ  ТИП проявляется утомляемостью, мышечной слабостью, головной болью (так называемые голодные головные боли), зябкостью кистей и стоп, склонностью к обморочным состояниям. Кожа обычно бледная, кисти рук холодные, ладони влажные, отмечается снижение артериального давления. Для улучшения общего состояния и повышения давления при нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу принимают:
  - Настой бессмертника песчаного:  1 ст. ложка на стакан кипятка. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день в течение месяца.  
   - Отвар корня девясила: 30 г измельченного корня девясила высокого залить 1 л кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день в течение месяца. 
  - Отвар корня стальника колючего:  30 г корня измельчить и залить литром воды. Кипятить 15 минут. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой.

ПРИ КАРДИАЛЬНОМ  ТИПЕ характерны жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда возникает ощущение нехватки воздуха, могут отмечаться изменения сердечного ритма. Рекомендуются данные средства:
   - Настойка валерианы — по 30-40 капель в рюмке воды 3 раза в день или сухой экстракт
валерианы — по 2 таблетки 3-4 раза в день.
   - Настойка пиона уклоняющегося — по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. Курс лечения — месяц.
  - Настойка пустырника — по 40-50 капель 3-4 раза в день. Эффективна при болях в области сердца, при сердцебиениях и нервных потрясениях.
   - Настой боярышника: 1 ст. ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды при вегетоневрозах.
   - Можно использовать и спиртовую настойку боярышника: 2 ст. ложки цветков настоять 10 дней в 1/2 стакана водки или спирта, профильтровать. Принимать по 25 капель 3 раза в день до еды. 



2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее подробное описание симптомов болезни. Благодарю.

    ОтветитьУдалить