Вам можно дышать

аллергический ринит

Отправляем аллергию в отставку

Кто бы мог подумать, что союзу двух душ может помешать банальная аллергия! Согласно английским исследованиям, почти 50%людей, жалующихся на поллиноз (аллергию на пыльцу растений) готовы отменить долгожданное свидание из-за обострившегося недуга. Видимо, в мае многие рандеву могут не состояться — в пору цветения растений поллиноз напоминает о себе. Впрочем, справиться с аллергией реально.

Белый и пушистый
Пробуждающаяся природа приводит иммунную систему в замешательство. Мелкая пыльца цветущих растений попадает на слизистую носа, глаз, горла, раздражает ее и вызывает симптомы, очень похожие на простуду: чихание, насморк, слезотечение, слабость, головную боль. Но если признаки обычного недомогания сходят на нет, как правило, в течении недели, то поллиноз не отступает весь сезон цветения. А начинается он в мае и длится до осени, так что без визита к врачу и правильного лечения теплые деньки не приносят удовольствия. Первыми начинают цвести, доводя до слез, береза, ольха, орешник, тополь. Позже эстафету принимают сосна, ель, пырей, одуванчик. Кстати, аллергики зря обвиняют тополиный пух во всех грехах: он неадекватной реакции иммунитета не вызывает. Но тополиная «вата» — настоящий пыльцесборник, на ней оседает пыльца других цветущих деревьев, которая и вызывает аллергию.
пыльца - причина аллергии
Особенно уязвимы «белые воротнички» офисов: кондиционеры пересушивают слизистую, и склонность к аллергическим реакциям возрастает. Однажды заявив о себе, поллиноз это будет делать снова и снова с завидной пунктуальностью: от сезона к сезону. И если не принимать мер профилактики и игнорировать лечение, с каждым годом его признаки ручьи пролитых слез и размеры кожных высыпаний — будут только выразительнее.

Средства спасения
В пору цветения склонным к аллергии людям по приходу домой следует сразу же переодеваться — на одежде (особенно синтетической) оседает пыльца. Так же любит она прописываться на волосах, поэтому мыть голову нужно ежедневно. Проветривать комнаты лучше вечером или сразу же после дождя — в это время концентрация пыльцы в воздухе минимальная.
Фрибрис

Чтобы знать летучего врага в лицо, стоит посетить аллерголога. Благодаря аллергопробам он определит, к пыльце какого растения иммунная система особенно восприимчива, и назначит лечение. Сегодня для победы над поллинозом используют антигистаминные препараты третьего поколения. Они эффективны как при острых, так и хронических аллергических реакциях. К таким лекарствам относится «Фрибрис». Достаточно одной таблетки препарата в сутки, чтобы цветущая пора приносила только радость. Кстати, пить его можно вне зависимости от приема пищи, даже натощак. На «Фрибрис» стоит обратить внимание тем, кто водит машину: препарат не влияет на реакцию и не вызывает сонливости. Две формы выпуска лекарства — в таблетках и в виде сиропа — очень удобны для аллергиков всех возрастов. Теперь наслаждаться весной и планировать личную жизнь можно без ограничений. А слезы будут выступать на глазах только от радости!

Перед применением препарата внимательно изучите листок-вкладыш и обязательно проконсультируйтесь с врачом.


В статье использованы материалы ЖЖ Здоровье май 2010



1 комментарий: