Популярные программы детокса

Кажется, к маю пора бы уже расцвести и наслаждаться великолепной погодой, но...
Цвет лица не радует, настроение вялое, какая-то тяжесть в теле... Всему виной — злосчастные токсины, которые тяжким грузом оседают в теле.
Организму срочно требуется субботник!
Навести порядок помогут популярные системы детокса. Каковы особенности их проведения?

Понятие «детокс» вошло в наш лексикон сравнительно недавно, хотя к уборке в теле с помощью разнообразных техник красавицы прибегают с незапамятных времен. В принципе здоровому организму положено самостоятельно справляться с очисткой, при условии активного образа жизни и нормального питания. Но пресловутая экология, стрессы, любовь к жареному, жирному и горячительному нарушают чудесную гармонию. Так, неугодные элементы вовремя не выводятся, а складируются. Итог: слабость, нежелание что-либо делать, проблемы с кожей и пищеварением. Вот тогда-то палочкой-выручалочкой станет детокс. Его суть: изменить ритм жизни и систему питания так, чтобы избавиться от токсинов и настроить организм на слаженную работу.


Детокс можно проводить под наблюдением специалистов в клиниках либо же самостоятельно, без отрыва от производства. В первом случае длится он от пяти дней до месяца, к нему подключаются разнообразные вспомогательные процедуры (гидроколонотерапия, тюбаж, прием абсорбентов и пищевых добавок). Но о целесообразности использования этого всего может судить лишь врач после обследования. Иначе попытка самостоятельно почистить печень рискует закончиться вызовом скорой. Детокс под девизом «сделай сам» – более мягкий и безопасный. Его основа – режим и характер питания. Из поддерживающих методов – медитация, фитнес без напряжения (в стиле Body & Mind – йога, пилатес, гай-чи), сауна, много свежего воздуха. Если все делать правильно, достаточно и трех дней, чтобы почувствовать себя лучше и легче. Не стоит рассматривать облегченный детокс как возможность похудеть. Ведь три дня слишком короткий срок для значительной потери веса. Тем не менее, тело станет легче – за счет потери лишней жидкости и приятной легкости в желудке.

К очищению организма нужно подготовиться: примерно за неделю до предполагаемой разгрузки аккуратно уменьшайте количество жареного, жирного и сладкого (в идеале – не ешьте указанного вовсе). Готовить лучше на пару или гриле, жарку и фритюр исключить. Основа рациона – овощи и листовая зелень в любом виде, каши на воде, фрукты, натуральный йогурт и нежирный творог, вода и травяной чай. Из приправ – ароматные травы, оливковое масло, лимонный сок, о майонезе и кетчупе стоит забыть. От жирных молочных продуктов и десертов лучше отказаться или есть совсем по чуть-чуть.

Также необходимо хорошенько высыпаться и почаще бывать на свежем воздухе. Поэтому ставьте машину подальше от дома или пройдите пару остановок пешком. Помните, что танцы до утра и корпение над отчетом до глубокой ночи в программу не входят. А вот массаж, сауна, разнообразные SPA-процедуры будут к месту. Главный девиз подготовительного периода – умеренность во всем, позитивный взгляд на жизнь и время для себя.

Классика

Самая универсальная и удобная система детокса. Она представляет собой продолжение подготови тельного периода, и ее легко вписать в повседневный график.
Основные моменты:
  — есть небольшими порциями (сколько помещается в ваши ладоши) три-пять раз в день;
  — исключить красное мясо, заменив его рыбой и нежирным мясом птицы;
  —  основа меню - зерновые (овсянка, гречка, пшено, неочищенный рис, перловка) и овощи - брокколи, белокочанная капуста, шпинат, кабачки, салат (картофель, свеклу и бобовые временно исключить);
  — побольше пить! Вода необходима для того, чтобы организм смог вымыть все лишнее (как минимум полтора литра чистой воды). Ее можно подкислить лимоном (если нет проблем с желудком). К этому можно добавить зеленый чай, травяные отвары, фруктовые и ягодные настои без сахара. От кофе и крепкого чая лучше отказаться;
  — релакс-процедуры, которые усиливают эффект очищения. Разнообразные восточные техники массажа. стоун-терапия, пиллинг тела с маслами и морской солью усиливают кровообращение, отток лимфы, открывают поры. Хорошенько попарившись в хаммаме (бане, сауне), можно избавиться от лишней жидкости и массы токсинов, которые выводятся вместе с потом;
  — полноценный сон; спать лучше в хорошо проветриваемой прохладной комнате;
  —  время для себя, причем проведенное в удовольствие и с пользой для здоровья. Прогулка на свежем воздухе, хорошие фильмы, книги и музыка. Ведь очищение и приятные моменты нужны не только телу, но и душе;
  —  правильный выход из детокса - это главный момент. Все труды будут напрасны, если по окончании очистки вы решите наверстать упущенное и нападете на калорийные деликатесы. Лучше продолжить традицию, воспринимая краткосрочный детокс как увертюру к переходу к здоровому питанию, которое поможет стать стройнее.


Одна из популярнейших мировых систем детокса – диета Мадлен Жеста. Среди поклонниц метода – очаровательные Катрин Денев и Жюльет Бинош. Француженки славятся удивительным умением наслаждаться едой и при этом сохранять изящество. Система Мадлен основывается на правиле «хорошеть с удовольствием».

Основные принципы: начинать очищение в свободные от работы дни – система предполагает пассивность, лежачий образ жизни и полный релакс. Именно в таком состоянии организм охотнее всего расстается с токсинами; сразу после пробуждения, лежа в постели, медленно выпить 0,5 литра воды; после 16:00 – специальный очищающий коктейль – гидромель, который снижает аппетит и заряжает энергией (на 0,5 л воды – сок одного лимона и 1 ч. л. меда); есть не спеша, в спокойной обстановке, не отвлекаясь на разговоры, чтение и ТВ.

День первый

 - Чашка какао: 150 мл обезжиренного молока смешать с 1 ч. л. порошка какао, подогреть, не доводя до кипения. Затем подсластить 1 кофейной ложкой меда. Спустя час выпить стакан сока из одного грейпфрута.
 - 300 г тушеных овощей и 200 г нежирного белого мяса или рыбы, приготовленных с 1 ст. л. оливкового масла.
 - 125 мл натурального йогурта без сахара и 1 ч. л. меда.

Гидромель
 - Овощной бульон: 1,5 л воды, 1 кг лука-порея, 500 г моркови, 500 г помидоров, несколько веточек сельдерея и щепотка тимьяна. Очищенные овощи опустить в кипящую воду, варить 20 мин. без добавления соли. Свареные овощи извлечь, морковь отложить, помидоры и зеленую часть лука выбросить, а белую его часть порезать кусочками. Выпить три пиалы бульона с перерывом в 10 минут, затем съесть лук-порей, в три захода с перерывом в 20 минут.
 - 125 мл натурального йогурта без сахара, 1 ч. л. меда.

Второй день

 - До обеда, лучше провести время в постели... с едой и напитками. Правда, меню несколько ограничено: для начала – пара грейпфрутов, через час – чаши какао, еще спустя час – пиала овощного бульона. Дополнить все это нужно 0,5 л воды.
 - 12 5 мл натурального йогурта без сахара, 1 ч. я меда.

Гидромель
 - 200 г нежирной рыбы, вареная морковь (из вчерашнего бульона) с 2 ст. л. оливкового масла.
 - 125 мл натурального йогурта без сахара .1 ч. л. меда.

День третий

 - Чашка какао, спустя час – сок из двух грейпфрутов, 0,5 л воды.
 - В качестве основы – 250 г обезжиренного творога, смешанного со 125 г несладкого йогурта. Можно добавить (на выбор): немного меда либо сухофруктов, ягод, мелко нарезанные редис и огурец.
Спустя час можно съесть яблоко либо несколько штук чернослива или кураги.

Гидромель
 - 200 г нежирной рыбы .125 мл натурального йогурта без сахара, 1 ч. л. меда.


Адепты учения аюрведа считают, что для хорошего самочувствия и цветущего внешнего вида нужен баланс основных физиологических принципов, которые регулируют состояние разума и тела.
Они называются дошами, их всего три:
вата — это воздух и вода, она характеризуется как подвижная, легкая, холодная, сухая;
капха — это вода и земля, ее качества — медлительность, основательность;
пита — огонь и вода, ей присущи легкость и тепло.
Когда какая-то из дош преобладает либо ее недостаточно, начинаются проблемы со здоровьем.
Специальная система очищения призвана сбалансировав их соотношение. Основной момент — переход на вегетарианство, сокращение объема пищи и специальный имбирный чай в больших количествах. Ведь корень имбиря считается по-настоящему чудодейственным: он ускоряет обменные процессы в организме, очищает его от токсинов, согревает и тонизирует.

День первый

 - Завтрак - 1 стакан цитрусового фреша плюс чашка горячего имбирного чая. Готовят его так: 1 ст. л. свежего натертого имбиря залить 200 мл кипятка и дать настоятся в течение семи минут.
 - Обед - Порция ячменного супа: отварить на пару три небольшие свеклы, три стебля сельдерея и лука-порея. Готовые овощи мелко порезать, залить 2 л воды, добавить пряности: 2 кофейные ложки семян тмина, несколько штук гвоздики и горошин черного перца, 2 ст. л. ячменных хлопьев. Варить в течение 10 мин.
Затем до конца дня пить воду и имбирный чай.

День второй и третий

 - Завтрак - Меню первого дня.
 - Обед - Рис с пряностями. Приготовление: белый рис залить водой, добавить тмин, гвоздику и горошины черного перца, варить до готовности. Подавать с брокколи, приготовленной на пару. До конца дня пить имбирный чай.

Важно!

Детокс – своеобразный стресс для организма. Поэтому во время очистки могут быть неприятные симптомы: головокружение, головная боль, высыпания на коже, спазмы мышц, расстройство желудка, раздражительность или подавленное настроение. Не стоит волноваться по этому поводу: вскоре плохое самочувствие пройдет, уступив место бодрости и отличному настроению.

Если человек ест много и беспорядочно, тогда детокс как вариант низкокалорийных разгрузочных дней вполне приемлем. Можно применить одну из специальных систем или примерно на неделю перейти на легкое питание (овощи, злаки, много воды), ограничить то, в чем был избыток, например, мясо, сладости. Так постепенно вес придет в норму. Кроме того, очень хороший эффект дает соблюдение христианских постных дней – среды и пятницы. Хотя если человек придерживается принципов здорового питания (сочетание всех групп продуктов с преобладанием злаковых и овощей) и знает меру, то детокс ему не понадобится.


Автор: Ольга Бондаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий