Правила здоровья


Тест на Дальтонизм (с ответами)
Дальтонизм – это уменьшение восприятия к цветовой гамме, которую здоровые люди прекрасно могут различать. 

Главной причиной невосприимчивости к цветам, может являться наследственный фактор, связанный с хромосомными нарушениями, которые чаще передаются от матери к сыну, поэтому дальтонизмом чаще страдают мужчины.
Читать дальше>>>



Вегетодистония имеет функциональную природу. ВСД, возникающая у подростков и молодых людей часто вызвано несоответствием физического развития и степенью зрелости нервно-эндокринного аппарата. В других возрастных категориях способствовать развитию дистонии могут следующие факторы:
- Психологическое истощение в результате острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций.

- Бессонница.


Инфаркт миокарда — острое заболевание, причинами которого могут служить гипертоническая болезнь и атеросклероз. Поэтому своевременное предупреждение атеросклероза способствует профилактике инфаркта миокарда. Данное заболевание характеризуется омертвением одного или нескольких очагов в сердечной мышце. 
Чаще всего инфаркт возникает у мужчин после 40 лет. При атеросклерозе происходит поражение коронарных артерий сердца и сужение их просвета. При этом может образоваться тромб, который частично или полностью перекрывает кровеносный сосуд, вызывая тем самым прекращение доступа крови к сердцу и нарушение свертываемости крови.


Важную роль в профилактике и лечении атеросклероза играет фитотерапия. Для снижения уровня холестерина в крови без применения медикаментозных средств врачи-фитотерапевты предлагают использовать лекарственные травы. 
Они по своему влиянию на обмен холестерина в организме могут быть разделены на несколько групп. 
1. Травы, тормозящие всасывание холестерина: 
айва (семена), аралия высокая (корни), арника горная (цветки), амми зубная (плоды), вяз граболистный (кора), калина обыкновенная (кора, плоды, листья), кровохлебка лекарственная (корневища и корни), лопух большой (корни), малина обыкновенная (плоды), мать-и-мачеха (листья), облепиха крушиновидная (плоды и листья), овес посевной (трава), одуванчик лекарственный (корни), ольха черная (соплодия), орех грецкий (зрелые плоды), ромашка аптечная (цветки), сушеница топяная (трава), чеснок посевной (луковица), синюха голубая (корневище с корнями).



Болезнь есть сигнал того, что наш образ жизни находится в дисгармонии с окружающей средой. Во имя здоровья мы должны заново осмыслить основную концепцию жизни. Коротко говоря, болезнь возникает из-за нашего высокомерного представления, будто целью жизни являются чувственное удовлетворение, эмоциональный комфорт и материальное процветание. В результате такого ограниченного взгляда мы ставим собственное счастье выше счастья другого человека, а наша повседневная жизнь начинает носить характер конкуренции, становится подозрительной и оборонительной.





Оказывается, любая опухоль посылает о себе сигнал, и его можно обнаружить в сыворотке крови. Маркеры - это белки, которые опухолевые клетки производят гораздо интенсивнее, чем здоровые. На сегодняшний день найдены и описаны маркеры для опухолей многих локализаций, в том числе рака предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рака легкого, органов желудочно-кишечного тракта и др. В отношении любого заболевания, а тем более онкологического, действует правило: чем раньше выявлен в крови онкомаркер, тем успешнее лечение.



Опухоли, или новообразования, представляют собой избыточное разрастание ткани, происходящее вследствие извращения нормального роста и размножения клеток. Отличительным биологическим свойством опухолевых клеток является способность к длительному и быстрому размножению с оттеснением при этом окружающих тканей и прорастанием в них. При переносе таких клеток токами крови и лимфы в отдаленные органы они размножаются там и дают так называемые метастазы.



Одна из главных забот нормального мужчины — его половое здоровье. В этой статье мы дадим краткий обзор мужских хворей.

Так сказать, ликбез. А в последующем поподробнее расскажем о каждом из этих заболеваний.

Орхит - воспаление яичка. Причиной чаще всего служит вирусная инфекция или травма яичка. Орхит может развиться и как осложнение после свинки и гриппа. Воспаление длится 2-4 недели. Симптомы: значительное повышение температуры тела, общее недомогание, боли в яичках, увеличение и покраснение мошонки.




После долгой зимы красочное изобилие на рыночных прилавках особенно радует взгляд: редиска, огурчики, зелень...

У гиповитаминоза однозначно нет никаких шансов! Да, но... как же быть с мнением экспертов: мол, «красота» эта опасна — уровень нитратов и прочей химии в ней просто зашкаливают! Так ли это? Есть или не есть первые плоды? 

Интересно, почему мы так напуганы словом «нитраты»? По науке, это вполне безобидные соли азотной кислоты, которые растения впитывают из почвы как биологически необходимый элемент. Овощей без нитратов просто не существует




 Кажется, к маю пора бы уже расцвести и наслаждаться великолепной погодой, но...

Цвет лица не радует, настроение вялое, какая-то тяжесть в теле... Всему виной — злосчастные токсины, которые тяжким грузом оседают в теле.

Организму срочно требуется субботник!

Навести порядок помогут популярные системы детокса. Каковы особенности их проведения?




Уж сколько твердят дерматологи — не увлекайтесь загаром! Но мы проявляем удивительную солидарность и дружно забываем о предупреждениях, стоит лишь солнцу пригреть по-настоящему. Результат — пострадавшая кожа и табу на пляжный отдых. Чтобы грустный сценарий не стал реальностью, давайте разберемся в том, как поладить с солнышком.

Удивительный процесс окрашивания кожи в золотистый цвет (загар) — защитная реакция организма на UV-излучение. Ведь наши покровы — щит организма от внешних воздействий. Жаль, что многие переоценивают способности собственной кожи — и пляжи в солнцепек упорно заполняются народом.




Иногда мы со вздохом отказываем себе в удовольствии попутешествовать только потому, что в автобусе, самолете или машине нас может укачать. Впрочем, не стоит отказываться от интересных поездок. Лучше укреплять орган равновесия — вестибулярный аппарат.





БЕРУ ЗДОРОВЬЕ В СВОИ РУКИ
При выявлении у меня вегетососудистой дистонии врач сказала мне слова, которые почему-то очень хорошо мне запомнились: «Твое здоровье в твоих руках». Да, наследственность, да, предрасположенность организма к тем или иным реакциям — это, несомненно, есть. Но есть еще и наша воля, наши личные попытки что-то изменить. А в таком молодом возрасте мне совсем не хотелось лежать и страдать от головокружений. И мне захотелось изменить многое в своем самочувствии. «С чего же начать?» — подумала я. Тогда, на приеме у врача, она сказала мне, что при моем заболевании будут полезны все виды активного движения. И я решила начать с той самой зарядки, которую мне так не хотелось делать раньше.




Универсальным лекарством можно назвать мед и продукты пчеловодства. Пожалуй, нет недуга, с которым они не помогали бы справиться. И вегетососудистая дистония не исключение. Мед и продукты пчеловодства оказывают стабилизирующее воздействие на все ткани человеческого организма, в том числе и на ткани сосудов. При регулярном употреблении они способны стабилизировать кровяное давление, а также действовать как природное успокоительное, приводить в норму состояние нервной системы. Попробуйте воспользоваться пчелиной аптечкой, это доступный и эффективный способ восстановить работу сосудистой системы.



Лечение вегетососудистой дистонии состоит из целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение психоэмоциональной напряженности, дисфункции сердечной деятельности. К сожалению, традиционное лечение препаратами фармакологической коррекции является симптоматическим, то есть направленным на отдельные симптомы и синдромы болезни. Поэтому сегодня внимание медиков все больше привлекают фитотерапевтические средства, способные нормализовать нарушенные функции различных биологических систем организма. Недаром на протяжении последних десятилетий отмечается увеличение спроса на средства растительного происхождения.



Вегетодистония: секреты излечения.

Кто из нас не слышал о вегетососудистой дистонии? Это заболевание широко распространено, но многие считают, что победить его нетрудно! Достаточно понюхать хмель, поделать точечный массаж или, в крайнем случае, научиться держать себя в руках — и все! Болезни как не бывало! Но часто оказывается, что, перепробовав все эти средства, а порой и сходив к врачам, от болезни вы не избавились. Так как лечить вегетососудистую дистонию? И что это за болезнь?


Таблица вредных пищевых добавок
  Мы, как покупатели, постоянно сталкиваемся с различными импортными продуктами, в состав которых входят различные пищевые добавки: эмульгаторы, красители, генные модификаторы, консерванты.

Медико - санитарные исследования показали, что целый ряд таких веществ при постоянном употреблении представляет серьезную угрозу здоровью!



По данным ВОЗ - 90% населения Земли «носят» в себе вирус герпеса. Если же вы никогда не чувствовали неприятного жжения в уголках рта, не расслабляйтесь. Коварный герпес просто выжидает, когда иммунная система даст сбой. К счастью, от неприятных высыпаний можно быстро избавиться.

Впервые вирус герпеса описал Гиппократ. Внутриклеточный паразит, от греческого «ползущий», еще до 3-летнего возраста внедряется в наши нервные узлы. Он ожидает своего часа месяцами и годами.

Если однажды вы почувствуете слабость, температура подскочит, и на губах появятся жгучие язвочки — знай­те, час «Ч» герпеса настал. Итак, кто проинформирован, тот вооружен.
Читать дальше>>>


 Целиакия
Целиакия - заболевание кишечника, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки пищевыми продуктами, содержащими белок глютен и близкие к нему белки злаков.

Эту болезнь не всегда легко распознать. Ведь основные ее признаки - истощение и хронические поносы - характерны также для кишечных инфекций и язвенного колита (воспаление толстого отдела кишечника с изъязвлением).

Большинство врачей считают, что в основе целиакии лежит генетический дефект. Он проявляется в нарушении работы тонкого отдела кишечника, а ведь именно в тонком кишечнике и усваивается основная часть пищи - отсюда и истощение.


Весной приятно впускать в свою жизнь перемены, но никак не гельминтов! С приходом тепла они ищут любую возможность попасть и выгодно устроиться в организме человека. Скромностью эти существа не отличаются: живут за счет своего хозяина, мешают усвоению полезных веществ, ослабляют иммунитет. Как не дать нахлебникам ни единого шанса испортить самочувствие, внешний вид и настроение? И какие лекарственные средства от глистов у людей могут помочь?

Паразитам впору выдавать открытую визу: их хозяином может оказаться каждый, независимо от возраста, социального положения, места проживания и уровня доходов.
Читать дальше>>>


Чувствительность зубов (гиперестезия)

Вообще-то в излишней чувствительности нет ничего плохого - но только если это свойство вашего характера, а не зубной эмали. Если же зубы болезненно реагируют на холодное, кислое и сладкое, с этим можно и нужно бороться.

Что же именно болит?
Боль при гиперестезии зубной эмали короткая, не дольше 30 секунд, но при этом жалящая и острая, как удар кинжала.

Если чрезмерной чувствительностью обладает больше четверти всех зубов - говорят о генерализованной гиперестезии, если меньше - речь идет о локализованной форме.
Читать дальше>>>


Эта статья написана для мужчин, которые любят себя, и для женщин, которые любят своих мужчин.

Простатит – это наиболее распространенное среди мужчин урологическое заболевание. И в этом нет ничего удивительного, поскольку факторы, ведущие к его развитию, слишком распространены в нашей жизни.

Что такое простатит? Кто им болеет?
Простатит – это воспаление предстательной железы. Основная причина его развития – это попадание в железу инфекционного агента, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение предстательной железы в малом тазу.


Как удалить шрамы?

Шрамы после операций, ожогов и различных заболеваний могут стать большой проблемой для человека, значительно нарушая его внешний вид и психическое состояние. Большинство шрамов на лице и теле можно удалить при помощи различных методик, в том числе, пластических операций. Но это не такое простое дело, как кажется, и доверить его можно только настоящим специалистам.

Шрамы или рубцы?

Шрамы и рубцы - это одно и то же, просто первое название бытовое, а второе - медицинское.



Основные причины простуды – это проникновение и размножение в организме человека болезнетворных микроорганизмов, а именно бактерий или вирусов. И если лечение симптомов простуды – это борьба со следствием, то сокращение жизненного цикла и устранение болезнетворных вирусов и бактерий – борьба непосредственно с причиной простуды. А, как известно, если нет причины – не будет и следствия. Поэтому устранение причины простуды это самый прямой и быстрый путь к полному выздоровлению.



Как бросить курить

Всех курильщиков, желающих бросить, мучает вопрос: как это сделать быстро и не мучительно? Для каждого человека существует индивидуальный метод, который подходит только ему. Эта статья расскажет о различных способах позволяющих бросить курить. Поэтому каждый сможет выбрать для себя более действенный и эффективный.

Как бросить курить за 5 дней

Данный метод разработали американские эксперты специально для начинающих астронавтов.