Скорая помощь на дому


Инсульт
Инсульт является одной из основных проблем здоровья взрослого населения и одной из самых частых причин смерти в развитых странах. По статистике, в России регистрируется более 400 000 инсультов в год, причем 40% больных умирают, около 20% пациентов полностью выздоравливают. Но даже среди последних у 50% наступает повторный инсульт в последующие 5 лет жизни. Причем 2/3 случаев инсульта происходит у больных после 60 лет. Прогноз зависит от обширности и локализации области поражения и от скорости оказания первой помощи.

Читать дальше>>>



Гельминты разных видов локализуются в разных органах и тканях Когда глисты паразитируют в кишечнике, наблюдаются запоры или поносы, тошнота, реже — рвота; в печени — желтушность и отеки; в легких — кашель. У взрослых при заражении глистами нередко понижается трудоспособность, у детей нарушается физическое и психическое развитие, задерживается рост и половое созревание, ухудшается память и т. д. Глистами люди заражаются главным образом при проглатывании зрелых яиц или личинок глистов с пищей. Личинки некоторых видов гельминтов проникают в организм человека через кожу или при укусах насекомых.



Стенокардия является последствием коронарной недостаточности. Это заболевание возникает вследствие недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы, которое может возникать при спазме коронарных артерий, а также при атеросклеротических изменениях артерий сердца. Кроме того, ее появлению способствуют различные психогенные факторы, которые ведут к перенапряжению клеток головного мозга и снижению его регулирующего воздействия.




Аппендикс, как ни странно, все еще загадка для ученых. Каждое исследование добавляет новые сведения о нем. Например, профессор отделения анатомии и нейробиологии университета Вашингтона Девид Ментон описывает теорию эволюции аппендикса так: когда человек питался в основном растительной пищей, богатой целлюлозой, аппендикс был гораздо больше. Он помогал переваривать грубую пищу, а когда рацион Homo Sapiens стал иным – отросток уменьшился.


Обычно заболевание почек возникает вследствие различных инфекционных и простудных заболеваний. Такое заболевание выделительного органа, как гломерулонефрит, может развиться самостоятельно, но чаще оно сопутствует большинству лихорадочных заболеваний. Развивается также гломерулонефрит вследствие применения различных лекарств и вакцин. 

Гломерулонефрит квалифицируется врачами как тяжелое поражение почек, как правило, это заболевание имеет хроническую форму. Но выявить болезнь на ранних этапах почти невозможно, так как на начальных стадиях развития гломерулонефрита оно не имеет каких-либо заметных симптомов. Распознать болезнь можно с помощью анализа мочи, при котором в ней обнаруживаются белок и эритроциты.



От чего возникает воспаление слизистой пищевода - эзофагит?
При наличии рефлюкса - заброса содержимого желудка вместе с соляной кислотой в результате нарушения моторики желудка. А также при частом употреблении излишне горячей, острой, маринованной пищи. Также пищевод может быть травмирован плохо прожеванной пищей, крепкими алкогольными напитками, химическими веществами.

Проявляется ощущением жжения или саднения за грудиной (изжога), болями в области пищевода, ощущением задержки пищи при глотании. При тяжелом течении заболевания наблюдаются рвота, кровотечение или гнойники (абсцесс или флегмона) пищевода.




Отправляем аллергию в отставку

Кто бы мог подумать, что союзу двух душ может потешать банальная аллергия! Согласно английским исследованиям, почти 50%людей, жалующихся на поллиноз (аллергию на пыльцу растений) готовы отменить долгожданное свидание из-за обострившегося недуга. Видимо, в мае многие рандеву могут не состояться — в пору цветения растений поллиноз напоминает о себе. Впрочем, справиться с аллергией реально.



С какими только болячками не приходится сталкиваться родителям маленьких детей, и одним из самых неприятных воспоминаний детства является стоматит. Это инфекционное воспаление слизистой оболочки полости рта. Характеризуются стоматиты отказом малыша от еды, повышением температуры тела, увеличением лимфоузлов, болями и образованием на поверхности слизистой полости рта налета, язвочек, покраснением или отеком...


Гибельный дринк
Отравление алкоголем. Первая помощь.
В небольших дозах алкоголь снимает психическое напряжение, повышает настроение, давая ощущение свободы, раскованности и веселости. Эти ощущения, ради которых люди и употребляют алкоголь, временны и по мере увеличения дозы сменяются состоянием возбуждения с утратой самоконтроля и критической оценки ситуации. Вот еще «одна, самая последняя рюмка», потом еще... и алкоголь уже превратился в яд, отравляющий организм.

Легкое дыхание, или семь советов аллергикам
Каждый третий человек на планете, утверждает ВОЗ, — заложник аллергии. Как противостоять ее триумфальному шествию в дни обострения весенней напасти?
Весна приводит нас в восторг красотой деревьев и трав. Но нет плюсов без минусов — пыльца цветущих растений провоцирует вспышки сезонного заболевания — поллиноза. В народе его называли еще сенной лихорадкой, поскольку поллиноз особенно бушевал во время заготовки сена.
Высыпания на коже, насморк, конъюнктивит, кашель — вот неполный список реакций, возникающих как ответ ослабленной иммунной системы на попадание в организм чужеродных веществ — аллергенов.




ОСТЕОХОНДРОЗ – довольно распространенное заболевание, которое развивается у людей любого возраста. Причем в последнее время в связи с малоподвижным образом жизни и многочасовым сидением за компьютером он заметно помолодел. Как показали исследования, проведенные в Институте натуропатии, в профилактике остеохондроза наибольший эффект оказывают массаж, лечебная гимнастика, самовытяжение шеи и позвоночника, диета и фитотерапия.

При шейном остеохондрозе самомассаж после поглаживания затылка и шеи продолжаем разминаниями их указательным и большим пальцами сверху вниз, затем растираниями торцом ладони влево-вправо.


Целебные свойства парафина известны очень давно. И, несмотря на то, что медицина достигла немалого прогресса в области косметологии, людей отдающих предпочтение процедурам с использованием парафина все еще очень много. Нагретый парафин улучшает циркуляцию крови, способствует ускорению заживления ран, значительно улучшает работу суставов.


Зубная боль и сопутствующие этому процессу разрушения зубов начинаются, как правило, с повреждения эмали, вызываемого кариесом.
Причины зубной боли – следующие за кариесом воспалительные процессы в мягкой ткани зуба и надкостнице (флюс) с возможным образованием гнойников. Разрушение зубов возникает часто в результате неправильного питания – чрезмерное потребление конфет, кондитерских изделий, сладких напитков, рафинированных углеводов. Сахар, содержащийся в этих продуктах, под воздействием бактерий в ротовой полости, превращается в кислоты, которые вызывают кариес зубов.


Загар — потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое (эпидермисе) под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников света (ртутно-кварцевые лампы и др.).

Как правило, загар свидетельствует о хорошей переносимости и благоприятном воздействии на организм ультрафиолетовых лучей, под влиянием которых в организме образуются биологически активные вещества, стимулирующие деятельность нервной и эндокринной систем, улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям.



Обморожение - признаки и первая помощь
Что такое обморожение

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.